Как сделать, чтобы ребенок спал всю ночь?

Ребёнку 7 месяцев. Ночью каждые 40-60 минут просыпается и плачет, смесь немного попьёт и засыпает, также через час просыпается, плачет, смесь попьёт и спит дальше. Как сделать так, чтобы ребёнок реже просыпался или вообще всю ночь спал?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик или зубы. Обратите внимание на питание, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Если режутся зубки – свеча с парацетамолом на ночь. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне или ванне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Добиться сна всю ночь в таком возрасте вряд ли удастся, но улучшить ситуацию возможно.