Как способствовать рассасыванию уплотнения?

Здравствуйте! 4 дня назад ребёнку В бедро была введена вакцина инфанрикс гекса, в месте инъекции сначала отмечалось покраснение и уплотнение, через 2-3 дня покраснение ушло, уплотнение уменьшилось, однако остается плотный участок около 5 мм. При пальпации безболезненный. Фото - 4 день после вакцинацит. Как способствовать рассасыванию участка уплотнения? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Можно делать компрессы из отбитого капустного листа, это будет способствовать более быстрому рассасыванию уплотнения. Так же возможно назначение мазей. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-педиатру или хирургу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии с учетом всех данных

Здравствуйте.Как правило,остаточная инфильтрация проходит самостоятельно,тем более что ребёнка это не беспокоит. Ежели инфильтрация длительное время сохраняется, имеет смысл проводить обработку смесью детского крема и мази гидрокортизоновой(2:1),два раза в день,небольшое количество мази слегка вмассировать в область инфильтрации.Это значительно ускорит процесс обратного развития.