Как уложить ребенка спать?

Доброй ночи!Ребёнку 4 года,ни как не ложится спать по раньше!Ложится в 12 ночи , не высыпается,утром тяжело встает !подскажите как ложить укладыватт спать хотябы в 10 часов!,

Ответы

Здравствуйте. За полчаса до времени, в которое ребёнку нужно отправляться спать, приглушается свет в комнате, исключаются звуковые раздражители. Стоит соблюдать определенный ритуал подготовки ко сну, например чистка зубов - умывание - одевание пижамы - чтение книжки с подходящим содержанием. Важно, чтобы перед сном ребёнок хорошо погулял, устал. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр.

Здравствуйте.Приучать ребёнка к правильному режиму необходимо с более раннего возраста.Обратите внимание на общее состояние ребёнка, ежели отметите чрезмерную активность,начните с приема отвара пустырника по 1 чл в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Вполне допустимо использовать ванны с добавлением отвара лаванды(1 стл на литр воды). Исключить просмотры телепередач ,игрушки в компе после 19.00. На ночь вполне допустимо читать. Первое время ребёнку будет достаточно сложно, капризы необходимо переломить.Вы-глава, возражений не должно быть.