Как восстановить ЖКТ ребенку?

Ребёнку с рождения врачи прописывали антибиотики без линекса. Сейчас ребёнку 6 лет, и часто жалуется на боли в животе, врачи прописали диету. Можно как-то восстановить желудок?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики в плане обследования выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно принять спазмолитик. Необходимо соблюдать щадящую диету с исключением острого, жирного, жаренного, фаст-фуда. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после антибиотика желательно пропить курс пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.

Здравствуйте. Вы не указали, по какому поводу вам выписывали антибиотики? если вы отмечали, что в назначениях нет пробиотика, необходимо было указать доктору на недопущение подобного, вы были бы совершенно правы. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализа крови, исследование на дисбиоз кишечника. По совокупности полученных данных можно определить степень нарушений.Непременно укажите , что ,кроме боли ,беспокоит ребёнка( отрыжка, изжога, метеоризм, диарея...). Это поможет в диагностике проблемы.

Добрый день! Линекс содержит убитые бактерии, которые никак не помогут восстановить флору. Прием пробиотиков не имеет научного подтверждения, они действуют не лучше плацебо. Проблемы с желудком в 6ти летнем возрасте не связаны с теми фактами, что Вы указали, скорее всего они развились отдельно. В этом возрасте у детей часто бывают функциональные боли в животе, которые не лечатся и связаны с активным ростом.
врач  ★★★★★