Как вылечить насморк у ребенка?

Доброе утро! Сыну 1,4 г, уже месяц или даже больше насморк, лор уже не знает как лечить нас, были у 2 лоров, назначили нам физиопроцедуры, но и они не помогли. Причём только насморк у него, иногда покашливает скорее всего из соплей. Спать не может пока не закапаю нос. Пару дней вроде не текут и снова начинается и так уже больше месяца. Антигистаминные тоже не помогают. Подскажите, что это может быть и какие анализы слать или куда пойти чтобы вылечить наконец насморк? В поликлинике уже не знают как лечить. Спасибо

Ответы

Сейчас у него ещё и конъюнктивит появился, назначили офтальмоферон, окулист сказала возможно из за длительного насморка. Боюсь осложнения, но не знаю к кому бежать с этим

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика.