Как выявить причину кашля у ребенка?

Здравствуйте, ребёнок 2,5 года, периодически кашляет по ночам 1-2 раза за ночь, почти каждую ночь. Иногда 1-2 раза днём, но днём реже. Чувствует себя хорошо, больше ничего не беспокоит. Врач лёгкие слушала, отклонений не выявила. У меня тоже есть такая проблема, я являюсь матерью этого ребёнка. У меня кашель спонтанный не понятный возникает под утро, была выявлена астма лёгкой формы. Кроме утреннего кашля больше она никак не появляется. Неужели у ребёнка тоже астма в такой же форме? Как выявить причину его кашля?

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить об астме или предрасположенности к ней по приведенным данным нет. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка ЛОР врачу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, по показаниям другие исследования. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно, чтобы воздух в комнате не был горячим и сухим, это раздражает слизистые.

Здравствуйте.Не исключено что у ребёнка присутствует ринит(в любой его форме).Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Непременно проведение терапевтических мероприятий(промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата, закапывать в нос раствор протаргола.