Как заменить молоко едой у ребенка?

Здравствуйте, нам 5 месяцев, мы начали прикорм, начали мы его с цветной капусты каждый день по ложечке, всё больше и больше. Скажите, пожалуйста, сколько ребёнок должен съедать в день грамм в 5-месячном возрасте, и как прийти к тому, чтобы кормление молоком заменить едой?

Ответы

Здравствуйте. Постепенно заменяйте кормление грудное на смесь.Лучше начать с отмены одного дневного кормления. Таким образом ,вы за 10-14 дней замените грудь на смесь. Ориентируйтесь по прибавке массы тела, непременно контроль стула, осмотр кожных покровов.При хорошей переносимости , возможен полный перевод на ИВ. Не торопитесь это сделать, у вас должно произойти снижение лактации,дабы не вызывать неприятных ощущений

Здравствуйте. Стремиться быстро и полностью заменить кормление на прикорм не стоит, возраст ребёнка еще совсем небольшой, пищеварительный тракт не до конца созрел, а молоко является полноценным источником белка и других компонентов, которых овощное пюре не заменит. Увеличивать долю прикорма нужно постепенно, ориентируясь на самочувствие. Нормы для каждого продукта по возрасту приведены в таблицах, с ними стоит ознакомиться.