Какая причина низкого гемоглобина?

Здравствуйте, ребёнку год и 4 мес, лечили железодефицит. Сввороточное железо было 3,8 а гемоглобин 93, три месяца пмлм ферлатум фол. Пересдали через две недели после окончания курса. Гемоглобин 109, а сывороточное железо 12. То есть железо поднялось а гемоглобин все равно низкий. Доктор сказал еще месяц подождать и пересдать еще. Я сомневаюсь и переживаю. Аппетит ребёнка нормальный, мясо и правильное питание в рационе, активный, вес 12 килограм. Может ди быть причиной потенциальная паразитарная инвазия? Например лямблии? Эозенофилы в этот раз в норме -1. А два месяца назад были 4. Стул ежедневный, печеночные пробы в норме, узи почек сердца и брюшной полости в норме

Ответы

Здравствуйте. Уровень железа вырос, гемоглобин стал лучше, это положительная динамика. Железо усваивается плохо, на синтез гемоглобина так же требуется время, потому повторить анализ через месяц это правильное решение. Хорошо, что питание правильное, но препараты железа все равно могут потребоваться повторно. Если есть основания предполагать заболевания, врач может назначить дополнительные обследования, но вообще ситуация опасений не вызывает, лечение принесло результат.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование уровня витаминов грВ,С,Д. Непременно исследование микрофлоры кишечника. Посетите доктора с результатами исследований,это правильное решение и поможет в установлении причины проблемы. Непременно следует провести анализ предшествующих анализов крови, в ходе проведенной терапии и спустя месяц после окончания терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Если не устранить причину, все вернется на круги своя.