Какая причина потери голоса?

Подскажите,пожалуйста,причину осиплости(почти потери голоса)у ребёнка,после длительного безпрпчинного кашля с мокротой,анализы в норме,причина кашля неустановлена

Ответы

Здравствуйте. Кашель вызывает напряжение и травматизацию слизистой голосовых связок. Вы не указали возраст ребёнка, какие обследования проводились, их результаты. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, консультация лор врача, мазок из носа и зева, манту/диаскинтест, по показаниям может быть назначен снимок легких, придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. В следствие указанных вами причин развивается ларингит. непременно провести осмотр лор врачом, соблюдение голосового покоя, ингаляции содовым раствором чередовать с отваром ромашки. Чай с молоком и маслом. Имеет смысл выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам,клинический анализ крови.По результатам исследований можно предложить провести этиотропное лечение .Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.