Какие анализы 2 летнему ребенку нужно сдать для подтверждения диагноза?

Муковисцидоз Какие анализы 2летнему ребёнку нужно сдать для подтверждения диагноза ? Из за уже хронического бронхита и проблемы с ЖКТ детский гастроэнтеролог подозревает и говорит необходимо исключить этот страшный диагноз !! Говорит нужно потовый тест сдать но это стоит у нас 15000 рублей У меня нет такой суммы денег, я мать одиночка, уважаемые, добрые доктора Пожалуйста ответьте какие анализы можно сдать кроме пот-теста??

Ответы

Здравствуйте. Потовый тест является основным в диагностике муковисцидоза, без него подтвердить или исключить заболевание проблематично. Так же может быть проведено молекулярно-генетическое тестирование, но оно стоит еще более дорого. Дополнительными являются анализы крови, копрограмма, анализ мокроты, но они не позволяют поставить окончательный диагноз.