Какие анализы сдать перед походом к врачу?

добрый день. пациент: ребёнок, возраст 2 г. 3 мес., рост/вес в норме по возрасту, стул нормальный, жалоб нет, кроме того, что слоятся очень сильно ногти на ногах. эндокринолог по своей части проблем не выявил, направил к гастроэнтерологу. подскажите, какие анализы сдать, чтоб не идти на прием к специалисту с пустыми руками?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины, печеночные пробы, билирубин), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), копрограмму, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня витаминов (А,С,Д,Е),микроэлементов крови. Это позволит определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Если есть проблемы со стулом, непременно выполнить исследование на дисбактериоз.