Какие исследования стоит провести?

Здравствуйте! Моему сыну 10 с половиной лет. За последний год - полтора он стал довольно быстро набирать вес и но почти не растет. Сейчас при росте 134см вес 38кг. В еде очень уж разборчив, не переедает. Исключили практически всё сладкое и мучное, но ничего не меняется. Из-за проблем с сосудами мозга ему запретили заниматься активным спортом. Может быть проблема всё таки не в питании? Среди родных есть наследственная проблема со щитовидной и диабетики. Подскажите какие дополнительные (помимо стандартного набора крови) исследования стоит провести в нашем случае?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), соматотропный гормон. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте. Непременно посетите эндокринолога. Провести исследование уровня гормонов щитовидной железы, подовых гормонов, актг. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты решения. Не откладывайте проведение диагностических мероприятий, это в интересах ребёнка