Какие капли можно закапать?

здравствуйте, ребёнку 1 год. сразу начались зеленые сопли. врач назначал виброцил, но он не помогает. нос так же заложен. есть кашель еще. какие капли можно закапать?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье.

Здравствуйте.Непременно промывание носа аквалором 2-3 раза в день, прием антигистаминного препарата3 дня, ингаляции отваром трав. На ночь прием сиропа алтея. Непременно выполнение клинического анализа крови.ПРи наличии признаков бактериального воспаления, прием антибиотика+пробиотик(по решению доктора). Не откладывайте проведение исследований и терапии.