Какие лекарства давать ребенку?

здравствуйте у ребёнка 5 лет высокая температура 39 уже 2 сутки и заложен нос, есть аденоиды 2 степени. что это может быть? вирусная или бактериальная инфекция? каким препаратом обрабатывать слизистую носа? и какие лекарства давать?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Горло стоит орошать отваром календулы. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Покажите ребёнка педиатру, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Прежде всего непременно провести удаление аденоидов, в противном случае заболевания будут на постоянной основе, ребёнок заметно будет отставать в развитии. Непременно достичь ремиссии(промывание носа аквалором, закапывать раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата,антигистаминного препарата). Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.