Какие могут быть последствия?

Ребёнку ставили пентаксим, т.к.на 1ую акдс была побочка. После поставили опв но после врач сказал делать пентаксим. От медсестры и зав. отделением я узнала что это не в коем случае нельзя делать (после опв ставить пентаксим). Какие могут быть последствия никто не объяснил? Сказали либо акдс на которую мы написали отказ, либо инфанрекс.Конечно же я послушала тех,кто сказал, что нельзя. так что вопрос мой ранее задан что может случится? почему наш врач сказал, что ничего в этом такого нет, но я считаю, что о последствиях нужно говорить, это не просто в слове ошибку сделать,это здоровье моего ребёнка. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Нельзя делать ОПВ ранее пентаксима, инфанрикса или АКДС. Обратная последовательность не несет дополнительных рисков, иммунитет у ребёнка уже есть. Если изначально была смещена схема вакцинации, должен быть разработан индивидуальный календарь прививок. обратитесь к врачу-иммунологу со всеми данными о проведенных прививках. по совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Пожалуйста,без эмоций ,сообщите по времени проведение вакцинаций. После ОПВ вводить ИПВ не желательно, разве что данный компонент входит в состав конбинированной вакцины. Непременно поговорите с вашим доктором, попросите пояснить суть его назначений и мотивацию. Желательно сменить доктора. Схему дальнейшей вакцинации вам должны сменить. Рекомендую проводить наблюдение за ребёнком.