Какие могут быть причины длительной субфебрильной температуры у ребёнка?

какие могут быть причины длительной субфебрильной температуры у ребёнка 9-10месяцев? уже больше недели ниже 37 не опускается, один раз когда спал вечером часа три, просулся 36.5, потом 10-12 часов сна с пробуждением для грудного молока, но на следующий день не ниже 37.2. последние дни начала вести дневник температуры, чтобы показать врачу на повторном осмотре, пока пьём энтерол и промываем нос аквамарис. просто режутся зубы - такое может быть? температура уже 10й день

Ответы

Здравствуйте. Температура небольшая, для грудничков нормой является температура до 37, 1-37,2. Если общее состояние ребёнка не изменено, нет признаков инфекции, нарушений стула, аппетита, паниковать не нужно. Прорезывание зубов может давать температуру длительное время. Измерять температуру тела у ребёнка целесообразно в случае, если есть очевидное недомогание, признаки простуды, нарушения пищеварения и т.д.

Здравствуйте. Вполне возможно причина в прорезывании зубов. Если есть волнения по данному поводу, выполните клинический анализ крови. В случае беспокойства ребёнка, отсутствии аппетита- приём жаропонижающего препарата. Отслеживайте частоту и характер стула, диурез . Ежели нет ни каких признаков недомогания кроме повышения температуры, можно обойтись соблюдением питьевого режима и посещением педиатра