Какие обследования стоит пройти?

ребёнок год ходит на горшок без промахов. ночью она всегда вставала. но 2 мес назад перестала вставать и просыпается с мокрым бельем. какие обследования стоит пройти? ребёнку 4 года.

Ответы

Здравствуйте.непременно проведите анализ поведения ребёнка, возможно ребёнок засыпает возбужденным, после активных игр, непременно выполнит исследование клинического анализа крови, мочи. Посетите невролога в очном порядке. Не акцентируйте на этом внимание.Постарайтесь некоторое время будить ребёнка, ограничить количество выпитой воды вечером.

Здравствуйте. Ребёнок может писаться ночью до 5 лет, и это не является патологией. Регресс может объясняться переутомлением, стрессом (например, ребёнок начал ходить в сад или стал оставаться на полный день), рождением младшего брата или сестры, переездом, перестал спать днем и поэтому ночью спит более глубоко и т.д. Стоит повторять организационные мероприятия, которые проводились и раньше. Важно организовать режим, исключить употребление жидкости во второй половине дня. Ночью ребёнка стоит будить 1-2 раза для посещения туалета. Ребёнка не следует ругать, но обязательно хвалить за сухие ночи. Важно, чтобы ребёнок участвовал в уборке постельного белья, но не в качестве наказания, а как логичное устранение последствий. Это повышает ответственность. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-урологу, неврологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации при необходимости