Какие прогнозы и чего ждать?

Ребёнку 1 год 7 месяцев. После НСГ в заключении написали КИСТОЗНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОЕКЦИИ МОЗЖЕЧКА. Насколько это опасно? Лечится ли это? Чем лечится? Какие прогнозы и чего ждать? Очень переживаю за ребёнка

Ответы

Здравствуйте. Кистозные изменения скорее всего врожденные или возникли в период родов, если были сложности. Если они не имеют динамики, скорее всего, значимой клинической симптоматики давать они не будут, и на прогнозе не скажутся. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами, по показаниям выполнить мрт головы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Ребёнок сейчас не ходит самостоятельно. Лежим в неврологическом отделении. Врачи толком ничего не говорят