Какие реально стоит делать?

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 месяца и нам каждый месяц надо прививки делать, но я хочу отказаться, но и в то же время думаю что всё таки какие то прививки надо делать, они нужны. Но я не знаю какие реально стоит делать, а какие нет. Посоветуйте пожалуйста какие реально стоит делать?

Ответы

Здравствуйте. Действительно, нужно подходить индивидуально, учитывать, какое общее состояние здоровья ребёнка, планируется ли посещение сада и в каком возрасте, часто ли он контактирует и будет контактировать с посторонними людьми, если ли проблемы со здоровьем у ближайших родственников, каковы условия проживания, эпидемиологическая обстановка в районе и т.д. Например, если ребёнок будет посещать детский сад, однозначно нужно делать полиомиелит, без этого будут сложности, его будут на 2 месяца отстранять от посещения сада, если кто-то из детей будет в это время привит, и так каждый раз. Если у ребёнка мало контактов до 3-4 лет, то часть прививок, которые важны для 1-2 года жизни, можно исключить. Обсудите ситуацию с педиатром, который ведет ребёнка.

Здравствуйте.Минздрав рекомендует выполнить весь спектр прививочного календаря, здравомыслящие врачи рекомендуют выполнять вакцинацию при объявлении эпидемий. Необходимо иметь прививки из роддома, полиомиелит, туберкулиновые пробы.Как правило, этого вполне достаточно.В более старшем возрасте противостолбнячные, противоэнцефалитные.