Каким врачам показать ребенка?

Здравствуйте! У ребёнка (1год) в течении 3х месяцев выросли не известное для меня образования в 3х местах (волосистой части головы, живот и шея) на коже. На голове сразу 6 рядом расположенных образований, выступают над поверхностью кожи и имеют диаметр 1-2 мм. Что это может быть? Тревожит то что они выросли за достаточно короткое время, и их много. К каким врачам показать ребёнка и какие анализы сдать для того чтобы точно определить что это?

Ответы

Здравствуйте. Возможны варианты, может иметь место папиллома, контагиозный моллюск. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования общий анализ крови, биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза.

Здравствуйте! я думаю, что это контагиозный моллюск. Это вирусное, неопасное заболевание. Может все пройти само, но не быстро. Нужно несколько месяцев. Иногда врачи назначают местные "прижигающие " препараты или предлагают удалить образования с косметической целью. На нашем сайте есть статьи на эту тему, можете забить в поисковике и почитать. Необходимо проконсультироваться с детским дерматологом, возможно направят на консультацию к хирургу.

Здравствуйте.Имеет место контагиозный молюск.Необходимо провести тщательный осмотр кожи малыша, осмотреть ,по возможности ,все с ним контактировавших(контакт посторонних с ребёнком должен быть ограничен по максимуму). Непременно провести удаление пинцетом(после проведения обработки любым спиртсодержащим раствором. Это совершенно безболезненное мероприятие. Углом обработанного пинцета сорвать покрышку элемента, аккуратно ватно палочкой согнутой пополам (как пинцет)удалить содержимое и провести обработку перекисью и спиртсодержащим раствором. настоятельно рекомендую, не бойтесь проведения процедуры,вполне возможно выполнить ее во время сна ребёнка.