Какими щадящими средствами можно помочь пятилетнему мальчику?

У матери ребёнка с детства фобии и навязчивые страхи, периодами ночные кошмары и депрессивные состояния. Борется своими силами, негативно относится к медикаментозному лечению. Ребёнок, судя по всему, унаследовал характер матери. Уже долгое время очень плохо засыпает по ночам, часто просыпается. Какими щадящими средствами можно помочь пятилетнему мальчику? Часто жалуется на головные боли, очень худой, хотя питается нормально. После малейшего стресса начинает заикаться. При этом в семье обстановка спокойная. Как и кто может работать с ребёнком дошкольного возраста и поддается ли вообще это коррекции?

Ответы

Здравствуйте. Ребёнок не столько наследует, сколько копирует поведение матери и перенимает образ мышления и поведения от нее. Стоит показать его психологу, с детьми такого возраста уже вполне возможна работа. Маме мальчика так же желательно начать работу с психотерапевтом, это будет благоприятно для нее и ребёнка. Назначение медикаментозных средств не является неотъемлемой частью лечения. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором. Перед сном нужно избегать возбуждающих игр. Рассмотрите возможность отдать ребёнка в спорт, тренирующий дух и характер, например, каратэ или другие единоборства.