Какое средство можно использовать для борьбы с этим насморком?

Здравствуйте! Будем благодарны за консультацию. Дочке три года. В начале весны внезапно начался сильный насморк, пик приходился на 3-4 часа после сна. Выделения прозрачные, других симптомов заболевания не было. Списали на цветение (по времени совпало с цветением сирени и черемухи). В течение трех недель интенсивность проявления насморка снижалась, на протяжении всего лета случались периодические обострения: в основном после сна начинался насморк, чихание, спустя два-три часа симптомы чаще всего пропадали. Причину насморка с помощью наблюдений установить не смогли. Кожные покровы чистые, при отсутствии насморка дыхание не затруднено, дышит с закрытым ртом. Недавно посетили аллерголога, нам назначили анализ крови (лейкоформула и IgE к домашней и библиотечной пыли, хотя на улице насморк меньше не становился, дома уборку от пыли проводим, подушку стираем) Не успели сдать анализ из-за прививки. Два дня назад насморк внезапно усилился, не проходит в течение дня, постоянное чихание, Дезал выраженного эффекта не оказывает. Других симптомов по-прежнему нет. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы стоит сдать, на что обратить внимание и, предварительно, какое средство можно использовать для борьбы с этим затяжным насморком. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Аллергическая природа симптомов весьма вероятна. В плане обследования стоит так же выполнить иммуноглобулин Е общий, общий анализ крови, по результатам посетить врача для назначения терапии. Антигистаминный препарат в такой ситуации может назначаться курсом, эффект не всегда бывает сразу. после уточнения диагноза терапия может быть скорректирована и дополнена. Не откладывайте по-возможности обследования.

Здравствуйте.Начните с проведения исследований клинического анализа крови,уровень иммуноглобулина Е,исследование на все группы глистной инвазии.Проведение аллергопанели,кроме не малых затрат,даст совершенно не много информации.Прием антигистаминного препарата по возрасту,промывание носа соленой водой(это поможет укрепить слизистую), влажная уборка в помещении.