Какова вероятность заболевания сына сейчас?

Здравствуйте. Такой вопрос. Очень переживаю за здоровье ребёнка. Ребёнок второй. Мальчик. Первый ребёнок девочка, умерла, кариотип в норме был, но была мозжечковая атаксия в итоге ребёнок перестал ходить, была эпилепсия. Все это привело к смерти. Точного диагноза никто не поставил. Теперь я родила мальчика, но уже от другого мужчины. Очень переживаю за его здоровье. Прочитала много инфо в интернете, что причинв может быть во мне. Плохой доминантный ген и я передаю его всем детям. Какова вероятность заболевания сына сейчас

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации есть смысл проконсультироваться у генетика. Вариантов наследования одной и той же проблемы достаточно много, дать прогноз по анамнезу не представляется возможным. Врач назначит генетическое исследование ребёнку и определит вероятность возникновения у него проблем со здоровьем. При необходимости оценит шансы вашей пары на рождение других детей без патологии (если Вы рассматриваете возможность заводить еще детей)

Здравствуйте.После трагедии (примите соболезнование)вы должны были провести полноценное обследование ,включая генетику. Только после получения результатов исследований можно говорить о повторной беременности. Настоятельно рекомендую, проведите очные консультации, исследования. Это достаточно не дешево, но того стоит. У вас будет полная информация по возможным рискам и будет принято решение по оказанию вам помощи. Это правильное решение вопроса.Не торопитесь с последующими беременностями.