Какой диагноз можно поставить?

Здравствуйте, уважаемый доктор Описываю историю болезни сына возрастом 15 лет. уже лет пять, как у него отмечается: Сейчас: Чувство напряжения в горле Нехватка воздуха плохо засыпает ночью (просыпается) постоянное плохое настроение желание спать сухая кожа (даже купаться не хочет- «сухо», говорит, «очень») сухие локти (черные) запоры по 2 недели, а то и дольше Диагнозы: ДЖВП по гипотоническому типу (ацетоновый синдром был в 3-4- года, лежал в больнице) Панкреатит хр. Аденоиды (была операция при 2 ст) Ринит аллергический Дисметаболическая нефропатия Хр. тонзиллит Персистентная вирусная инфекция (цитомегаловирус, эпштейн-барра, хеликобактер и т.д.) Дисметаболическая энцефалопатия. Вегетососудистая дистония. Плохое зрение (носит очки- близорукость). Вторичный иммуннодифицит. Постоянно отстает в весе. Сейчас рост - 180 вес 54 кг. Выпадает волос, волос всегда тусклый. Сердце - аритмия. Недавно по анализам был сильный недостаток витамина D- пропили с месяц витамины. Физ.активность не приемлет, устает Плоскостопие ( 2 степень) 1 год назад, были длительные приливы жара, ночная потливость ( подушка мокрая была) в течение нескольких лет. Что принимали: В основном йод, селен, эутирокс по 25мкг (полгода) Наблюдаю у него все мои детские симптомы, которые у меня у самой наличествовали годами. Мой вопрос: Какой у него диагноз? И чем лечить? Высылаю: 1. Гормоны по годам, начиная с детства - наглядно. 2. 2 сета гормонов за полгода (на фоне приема йод-актив 25 в течение 3 месяцев) 3. 2 узи за полгода

Ответы

Здравствуйте.Что касаемо диагнозов.Вы подробно указали все,выставленные пациенту диагнозы.Не исключено что имеет место и проблема щитовидной железы,уровня половых гормонов.Результатов обследований нет. Непременно прием седативных препаратов(ЭДАС 111).Спустя неделю следует посетить лор врача(осмотр проходимости носовых каналов). терапия должна быть комплексной, с учетом имеющихся активных заболеваний. Ни в коем случае не должно быть полипрогмазии.посещение занятий йогой.

Здравствуйте. Вы не указали объём проведенных исследований. Гормоны важны, но так же важно всесторонне оценить состояние пищеварительной системы, кишечника. Нужно посетить гастроэнтеролога, выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. Анализ на витамин Д нужно регулярно пересдавать, по достижении нормальных значений понизить дозу аквадетрима, чтобы избежать передозировки. Стоит проконсультироваться у психолога/психотерапевта. Невролог может назначить анксиолитики, адаптогены, дял регуляции состояния нервной системы. Правильный режим труда и отдыха, лечебная физкультура, бассейн в комфортном темпе, закаливание (обливание стоп и ладоней водой контрастной температуры).