Какой перерыв должен быть между прививками?

Добрый день! подскажите, записала ребёнка (2 года 2 месяца) в больницу на вторую ревакцинацию Пентаксим, но в саду им будут делать на реакцию Манту чуть ли не в этот день же. влияют ли результат/последствия друг на друга? или обязательно должен быть между ними перерыв, какой? мы часто болеем и не хотелось бы оттягивать ни с тем, ни с этим.

Ответы

Здравствуйте. Манту это проба, а не прививка, и не влияет на возможность проведения вакцинации. логично будет выполнить реакцию Манту, убедиться, что проблем с ней нет, и после этого выполнить вакцинацию. Результаты Манту оценивают через 3 дня. Перед проведением прививки ребёнка должен осмотреть педиатр для оценки его состояния. Если отклонений не выявляется, врач дает заключение, что проведение вакцинации возможно. Так же важно, чтобы в семье на момент проведения прививки не было болеющих простудными инфекциями.

Здравствуйте.Ваш педиатр должен составить график вакцинаций ,непременно посетите доктора и выясните ситуацию.Вполне возможно "левая рука не ведает что творит правая". Выполнение любых мероприятий должно проводиться с вашего согласия, после осмотра доктором,при отсутствии противопоказаний. Это не оговаривается. Проба Манту -не вакцинация,это вам должны пояснить.