Какой прогноз можно дать ребёнку?

здравствуйте. У меня очень трудная сейчас ситуация. Моя доченька заболела, очень сильно, ей всего 6 месяцев. Утром проснулись бежали прозрачные сопельки и был гной на ресничках маленько утром. Днём вела себя нормально, к вечеру стала немного капризничать и пару раз вырвало. Я подумала что из за пюрешки. Легли спать как обычно, но ночью я проснулась из за того что мой ребёнок дышал тяжело и были судороги. Вызвала скорую, нас экстренно увезли в больницу и сразу мою малышку положили в реанимацию. По непонятным причинам упал сахар резко, врачи тоже руками разводят. Как у здорового ребёнка все это развилось. нас сначала лечили в нашем городе 3 дня, а потом на вертолете перевезли в Иркутск. Говорили что мы очень тяжёлые, сейчас просто тяжелые. Было глубокая кома, подключали ИВЛ, поставили диагног менингоэнцифалит. Но они в данном диагнозе до сих пор сомневаются, брали пункцию и по ее результатам все в пределах нормы. Сейчас моя малышка открывает глазки, но осознанно не смотрит, дышит сама и сердечко само справляется. Зевает, начала плакать, когда ее тревожат или кровь берут. Говорят нужна ждать и надеяться. У меня сердце кровью обливается. Подскажите пожалуйста, Как долго моя малышка может находиться в таком состоянии. Какие последствия могут нас ждать.

Ответы

Здравствуйте. Пока нет окончательного диагноза, прогноз давать сложно. То, что есть положительная динамика, дает надежду на улучшение. В любом случае, после такого заболевания потребуется продолжительная реабилитация, наблюдение специалистов, проведение лекарственной терапии. Главное, что сейчас ребёнок находится в клинике высокого уровня и делается все возможное, чтобы ему помочь. Сил Вам и терпения.

Здравствуйте.Вариантов не так много.Вполне возможно имела место вирусная инфекция.Дети ,как правило, генерализуют инфекцию, у них даже не сложные для взрослого заболевания,протекают тяжело. Нужен постоянный контроль, поддержание водно-солевого баланса, витаминов ,микроэлементов. Уверен, ваши доктора делают все для этого возможное. От вас требуются терпение и вера.