Кальцинаты в печени, ребенок

Здравствуйте, доктор. У меня сын проходил СКТ брюшной полости, в обеих долях печени определяются множественные мелкие (1-7 мм) кальцинаты. На ФЛГ органов грудной клетки очагов и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Подскажите, откуда это, и что надо делать и вообще это страшно - то, что обнаружили?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, ранее перенесенные заболевания.Как правило, соли откладываются в местах воспаления. Не исключено, что имели место амебиаз, эхинококки, лямблии, гепатит. Непременно провести полноценное обследование с участием гастроэнтеролога, паразитолога. Выполнить клинический , биохимический анализ крови. По совокупности результатов можно предположить проблемы и предоставить вам варианты терапии