Кашель и насморк

Добрый день. Моему сыну 3 года в 2 года он пошел в садик и у нас появился постоянный насморк. Температуры нету, только кашель но наш врач говорит что это от соплей, в лёгких ничего плохого не слышно. Болеет по 3-4 недели а потом 1 неделя без соплей и потом всё с начало. В чём может быть проблема? Может ли это быть аллергией?

Ответы

Здравствуйте.Может иметь место длительный воспалительный процесс. При посещении детского сада ребёнок проходит период адаптации, в который может болеть довольно часто. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для уточнения ситуации желательно сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. По результатам будет уточнен диагноз и даны рекомендации. Стоит обсудить и начать внедрять мероприятия по укреплению иммунитета, в том числе прием поливитаминов, закаливающие процедуры.