Кашель и температура у ребенка

Доброй ночи! У ребёнка температура сегодня пятый день, поднимается к вечеру. Прозрачные обильные выделения из носа и мучительный влажный кашель. Мальчику 2.9. Даю обильное питье, местно в горло тантум верде, промываю нос и сосудосуж. капли. Очень беспокоит кашель и температура. Подскажите, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа, сосудосуживающие капли желательно применять не более 3-5 дней, чем реже, тем лучше, чтобы не было зависимости. Для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), ингаляции с помощью небулайзера. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Дополнительно можно обтирать ребёнка водой комнатной температуры. Для уточнения ситуации желательно вызывать педиатра на дом. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.