Кашель, насморк

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 3 мес. Болеем 3 недели. 18 августа появился насморк и сухой кашель. Лечение: аскорил в таблетках 1/4 три раза (аскорил в сиропе нам не подходит, т.к. ребёнок склонен к аллергии), ингаляции с амбробене и свечи виферон. Через пару дней кашель стал влажный. 25 августа были на приеме у другого врача. Лечение: амоксиклав 125 мг. два раза, ингаляции с амбробене или беродуалом 3 раза, сироп эреспал 1 ст. ложка два раза, зодак 5 капель два раза 5 дней. К 30 августа кашель практически прекратился, горло рыхлое. Врач оставила ингаляции и домашний режим до конца недели, в детский сад с 4 сентября. 1-2 сентября кашля почти не было (1-2 раза откашляет скопившуюся мокроту и всё). 3 сентября практический всю ночь сухой кашель. День наблюдала - почти не кашлял. 5 сентября сходил в дет. сад, не кашлял. Ночью опять сухой кашель и весь день 6 сентября. На снимке чисто, дыхание чистое, горло красное. Врач назначила всё те же ингаляции. Кашель снова стал влажный. 8 сентября температура 38, ночью 38,3. 9 сентября держалась весь день 37 или 37,5. 10 сентября темп-ры нет. 11 сентября почти не кашляет. 12 сентября - сухой кашель, (кашляет целый день,не переставая, 2 раза до рвоты), насморк. Что делать, чем лечить, как облегчить ребёнку мучения уже не знаю. Помогите, пожалуйста, если это возможно.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к педиатру повторно, выполнить перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно добавьте промывание носа соленой водой. Закапывать в нос противовоспалительные капли. Непременно полоскать горло отваром календулы, ромашки. Приём антигистаминного препарата. Чай с лимоном. Непременно ингаляции содовые, чередовать с отваром трав( используйте ингалятор). Выполните исследование на все группы инфекций методом пцр.