Кашель, температура

Здравствуйте, мне 16 лет, недавно заболел, не могу понять чем. Началось все в субботу вечером (три дня назад), когда почувствовал резкую боль в горле и закашлял. В воскресенье проснулся уже с полным букетом симптомов. Температура была 37.2, появился насморк, кашель стал более сильным, но кашлял я достаточно редко (раз в час). Лечился грудным эликсиром, полоскал горло фурацилином. Вчера был на приеме у врача. Она назначила мне эреспалм и тизин в нос, остальное оставила без изменений. Диагноз не сказала. Сегодня проснулся с резким ухудшением самочувствия. Кашляю постоянно, кашель сухой, мокрота отходит редко и ее мало, появилась тахикардия (105-120 ударов в минуту), при дыхании изо рта выходит непонятный пар, температура - от 37.2 до 37.8, дышать тяжело. Что это? Может ли ухудшение самочувствия объясняться плохой реакцией на эреспалм? К врачу снова идти в пятницу, но состояние такое будто не доживу даже до завтра:( Может принять ещё что-то дополнительно?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться очно к педиатру повторно или вызвать врача на дом в связи с ухудшением самочувствия, выполнить общий анализ крови, снимок легких. Нос можно промывать минеральной водой без газа, горло полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, закапывать сосудосуживающие средства 5-7 дней, ингаляции отвара трав. Приём парацетамола, фарингосепта. Чай с имбирем и лимоном. Выполните снимки органов грудной клетки, клинический анализ крови. Выполнив рекомендации , вы отметите значительное улучшение самочувствия, ускорите выздоровление. Не откладывайте проведение терапии, это в ваших интересах.