Кашель у ребенка после ларинготрахеита

Добрый вечер . Хотелось бы узнать как долго длится остаточный кашель? Ребёнок недели три назад заболел. Осип и был приступ ларинготрахеита, вызывали скорую - все было хорошо, приступ сняли, хрипов нет, горло немного было красное. Сипел и покашливал он ещё неделю , потом сипота прошла, и вот две с половиной недели назад нас выписали. Но кашель ещё немного есть. В течение дня раза 3 может подкашлянуть. Но кашель не приступообоазный а так кхе , кхе. При выписки все было хорошо, соплей нет, дома только жарко и сухо. Включаю увлажнитель кашель бывает при выходе на улицу. Спит спокойно бегает и прыгает тоже не закаливается. Скажите норма ли это ? Как остаточный или опять к врачу? Ребёнок активный, кушает хорошо, бегает, прыгает. Температура в норме. При выписки диагноз стоял нозрфаренгит и ОРВИ. Ребёнку 3,6

Ответы

Здравствуйте. Если самочувствие нормальное, ребёнок активен, аппетит обычный, нет температуры, кашель можно отнести к остаточному. Поддержание достаточной влажности дома и регулярные проветривания помогут справиться с остаточными явлениями. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Непременно промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата, ингаляции масляные. Исключить голосовые нагрузки. Как правило, выполнение рекомендаций на период реабилитации, поможет восстановиться ребёнку значительно быстрее.Не откладывайте проведение терапии, это правильно и в интересах ребёнка. Проводите дыхательную гимнастику, упражнения лечебной физкультуры.