Кашель у ребенка

Здравствуйте!Помогите в решении или правильной формулировке чтения результата рентгена лёгких.У ребёнка был кашель (сухой), лечили антибиотиками которые назначал педиатр.Температура у ребёнка была всего два раза не превышала 37,7.После приёма всех медикаментов педиатр нас направил пройти рентген грудной клетки в частности лёгких, который показал,что лёгкие в норме, но есть справа в корне единичные мелкие плотные лимфоузлы.Можете подсказать сто это и как расшифровывается.Облазил весь интернет, нет четкой формулировки. Ребёнок не вялый, аппетит хороший, активный, кашель с отхождением мокроты.Может ли это быть защитная реакция организма на кашель? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день. Увеличение лимфоузлов в большинстве случаев - реакция организма на воспаление. Для контроля динамики нужно сдать общий анализ крови.

Здравствуйте. Это в пределах предсказумости. Имело место воспаление , разумеется, не только леких но и перибронхиально. Остаточные явления вполне могут сохраняться. Если есть насморк- промывайте нос минеральной водой, 3-5 дней антигистаминный препарат