Кашель

Здравствуйте! Ребёнок (3 года) кашляет неделю без других симптомов. Делаем ингаляции с пульмикортом, пьём цитовир, капаем в нос гриппферон. Шёл на поправку, но сегодня ночью начался приступ сильного кашля. Может это связано с включением батарей, а может и нет. Ночью дала молоко с содой, тёплую воду. Что ещё я могу сделать? До конца кашель не прекратился. Покашливает, от этого не может уснуть.

Ответы

Здравствуйте. Ингаляции пульмикортом и подобными препаратами должны применяться строго по назначению врача. Если предполагается причинно-следственная связь усиления кашля с пересушиванием воздуха, увлажните его увлажнителем или размещением в комнате у батареи влажной ткани. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над отваром трав (грудной сбор) Покажите ребёнка врачу в динамике для аускультации, сдайте общий анализ крови. По результатам рекомендации могут быть скорректированы.

Здравствуйте. Непременно промывать нос соленой водой, ингаляции отвара трав, полоскать горло отваром трав. Не следует давать соду, даже с молоком, лучше дать молоко с маслом, если нет аллергической реакции, с мёдом. При повышении температуры- жаропонижающий препарат. Чай с имбирем и лимоном, питание должно быть щадящим. Выполните клинический анализ крови. С результатами посетит вашего доктора. Не откладывайте начало проведения терапии, это в ваших интересах.