Каждый год теперь надо будет делать диаскин-тест?

Здравствуйте, ребёнку 4 года, в том году делали Манту, была 18 мм, направили в тубдиспансер, сделали диаскин тест - 0 мм, и рентген тоже, всё нормально, сказали аллергическая реакция на туберкулин.. В этом году сделали 12 мм, тоже, говорят, надо ехать в тубдиспансер, опять надо делать этот тест? Но зачем, если показало, что аллергическая реакция, и почему постоянно такая реакция большая? Каждый год теперь надо будет делать диаскин-тест? (У нас у папы большая всегда была реакция.)

Ответы

Здравствуйте. Дообследование необходимо, к сожалению, наличие аллергической реакции не исключает наличия туберкулеза, но не позволяет его своевременно выявить. Если есть реакция на манту, смысла делать её нет, можно сразу делать диаскинтест. С 7 лет делают именно его. Осудите оптимальную тактику с фтизиатром.