ХОБЛ у ребенка, можем ли оформить инвалидность?

Добрый вечер Хотела спросить у врача Ребёнка 2 лет поставили другая уточнённая хроническая обструктивная легочная болезнь Хотела спросить можем ли мы оформить инвалидность ? Чем ему это грозит И следствием этого диагноза пошли проблемы с сердцем Ребёнок болеет постоянно с 3 месяцев Год нас беспокоит сильная одышка, постоянный приступообразный кашель Сдавали анализы думали слабый иммунитет или иммунодефицит , но у нас все хорошо

Ответы

Здравствуйте. Для оценки необходимости установления инвалидности одного диагноза недостаточно. Определение проводится по совокупности данных, в том числе результатам всех анализов и обследований, анамнезу, проведенному лечению и его результатам. При необходимости можно обратиться к лечащему врачу для оценки ситуации, пройти нужных специалистов и подать документы на комиссию, по результатам будет принято решение. Не стремитесь к оформлению инвалидности, это будет в дальнейшем иметь отрицательное психологическое влияние на ребёнка.

Добрый день! У такого ребёнка 2 лет хроническая обструктивная болезнь легких никогда не является первичным заболеванием. Для него должна быть причина: аномалия строения бронхов, тяжелые перенесенные болезни легких, порок сердца и др. Думаю, что Вам необходимо обратиться к врачу-пульмонологу, скорее всего первичное заболевание, приведшее к таким последствиям, является показанием для оформления группы инвалидности.
врач  ★★★★★

Мы лежали в пульмонологическом отделение Так как за 2 года ребёнок проболел 18 раз Изначально предполагали имуннодефецит , но все хорошо Выявили с сердцем гипертрофию правого желудочка , неполная блокада правой ножки. Папа был астматиком легкой степени Инвалидность для нас это крайняя степень Но ребёнка не лечат и говорят что наш кашель постоянный и вылечить они не могут

Просто он достаточно длительно болеет и болезнь не сразу поддаётся лечению

Здравствуйте.В вашем случае необходимо начинать с проведения исследований.Требуйте направление в пульмонологический центр. Будет установлена суть проблемы и проведено лечение. Что касается инвалидности.Посетите доктора, оформите посыльный лист. Для этого потребуются выписки из стационара, данные проведенных исследований . Не откладывайте проведение всех мероприятий, это правильно и в ваших интересах.