Хондрома у ребенка

у ребёнка 6 лет на нижних конечностях растут хрящиобразные шишки с признаками гиперкератоза,сделали рентген,предположительный диагноз хандрома,направили к ортапеду ,кроме гиперкератоза он ничего не увидел.Шишки продолжают увиличиваться и появились на руке.Скажите может ли это быть признаком хандромы,каковы причины заболевания,как часто опухоль становиться злокачественной,как это лечиться и какой все таки врач этим занимаеться хирург или ортапед?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации необходимо видеть рентгеновские снимки, что именно за образования, как расположены по отношению к окружающим тканям. Прогноз можно делать после установления окончательного диагноза. Если остаются сомнения, проконсультируйтесь у другого ортопеда. Если диагноз хондром будет исключен, проконсультируйтесь у дерматолога (по поводу гиперкератоза), при необходимости у онколога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.