Хотела бы узнать мнение других педиатров

Здравствуйте. У ребёнка с 2месяца стул 1раз в 5-10дней.при этом стул кашецеобразный. И ребёнка при этом ничего не беспокоит. В 4мес по совету педиатра сдавали кал на лактозу и капрограмму. В результате :pH5(в норме 0) Слизь++(в норме 0) Лейкоциты10-12(в норме единичные) Клетчатка перевар+(в норме 0) Концентрации сахара 0,05-0,15(в норме 0-0). Я в 5,5ввела прикорм и сту стал регулярным. Сегодня нам 6мес мы пошли к педиатру, и она сказала что у нас лактозная непереносимость и из за этого идет воспаление. Назначила энтерофурил и лактозар. Вышла купила препараты, и в инструкции энтерофурила написано что принимать только с 3хлет при рвоте и поносе, а у нас с никогда не было их. Сейчас я в замещательстве . И прежде всего начать употреблять назначения нашего педиатра хотела узнать мнение других педиатров. К слову:нам 6мес и мы весим 10кг и рост 70.родились весом 3770г.педиатр твердит что это все из за лактозной недостаточности. Помогите советом.

Ответы

Здравствуйте. Отступать от инструкции не следует, есть другие препараты аналогичного действия, разрешеннные в этом возрасте. Стоит выполнить копрограмму повторно, посев кала на флору и дибактериоз, общий и биохимический анализ крови. С результатами посетить специалиста повторно, при необходимости другого, для определения тактики.

Т. Е. Вы считаете что лечение и диагноз поставлен правильный?

Здравствуйте. Если после введения прикорма стул стал регулярным, то в приеме Энтерофурила необходимости нет, клиники лактазной недостаточности (жидкий пенистый стул, боли в животе, метеоризм) я тоже у вас не наблюдаю, хотя по результатам копрограммы небольшое воспаление все же есть, но если результат двухмесячной давности, все могло уже измениться, часто у детей после 4 месяц налаживается моторика кишечника и созревают ферменты. Рекомендую пересдать анализ и заново обсудить назначения в связи с результатами анализа. Приём препарата Лактазар без показаний может спровоцировать запор снова. Вес достаточно большой для 6месяцев, но возможно это конституциональная особенность, если вы не перекармливаете малыша.