Хрип у ребенка

здравствуйте. ребёнок 1.5 года болел недавно 2.5 недели, температура была не более 37.5 дня 3-4, насморк был сильный, текли ручьем прозрачные сопли, под конец болезни начал хрипеть, если уговорить покашлять, то хрипы прекращаются на время. Врач назначал гиделикс, виферон, називин, через неделю виброцил, эриспал. Сейчас температура может подняться до 37 и хрипы меня беспокоят, но педиатор говорила что легкие чистые. Сейчас капаю гриппферон.

Ответы

Здравствуйте. Описанные явления могут быть связаны с продолжающимся воспалительным процессом в носоглотке, скоплением слизи. Нос стоит промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Так же стоит показать ребёнка ЛОР врачу для исключения аденоидов.