Хрипы в горле, что это может быть?

Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, уже второй день в груди хрипы при дыхании слышно чётко, при этом больше ничего не беспокоит, ни насморка, ни температуры, кашель редкий не сильный. Ребёнок весёлый и бодрый, кушает хорошо. До появления хрипов месяца 4 покашливал ночью пару раз и пару раз днём, ко врачу обращались сказали аллергическая реакция на пыль, ничего не назначили. В итоге сейчас появились хрипы, но если бы не они ребёнок выглядит здоровым. Ко врачу попадём только в понедельник. Подскажите, что это может быть и как нам сейчас действовать до обращения ко врачу?

Ответы

Здравствуйте. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше. Покажите ребёнка педиатру. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Обратите внимание на микроклимат в квартире, если воздух сухой, установите увлажнитель, если пыльный - регулярно делайте влажную уборку. Избавьтесь от подушек, мягких игрушек и т.п.

Здравствуйте.Начните с промывания носа физраствором,ингаляции отваром ромашки,прием антигистаминного препарата по возрасту. Непременно выполнить клинический анализ крови,посетите вашего лор врача, педиатра. В случае назначения антибиотика,предложите проведение полноценного обследования. Это правильно и в ваших интересах.