Хронические запоры у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет, беспокоят хронические запоры (проблема уже несколько лет). Улучшения бывают, но непродолжительно. Что мы сдавали: 1. Общий анализ крови. Все в пределах нормы. 2. Посев кала на дисбактериоз. Имело место незначительное увеличение золотистого стафилококка. Пропили поливалентный бактериофаг, также ставили клизмы с ним. Лучше не стало. 3. Анализы на паразиты, лямблии. Результаты отрицательные. 4. УЗИ органов брюшной полости. Было всё в пределах нормы. 5. Иммуноглобулин Е - норма (сдавали кровь из вены). Кроме того, прошли курс массажа совместно с электрофорезом по назначению гастроэнтеролога. Пили примадофилус, аллохол, минеральную воду, креон. Физическая активность достаточная (3 раза в неделю УШУ, 2 раза - бассейн). В настоящий момент принимает Магне В6 и глицин по назначению невропатолога (диагноз - нарушение сенсорной интеграции). На днях сильно заболел живот, до этого стула не было три дня. После микролакса и опорожнения кишечника боль прошла. Может ли возникновение этих спазмов быть побочным эффектом приёма Магне В6? Какие ещё исследования кишечника можно провести? Бывает ли УЗИ кишечника? Как обследовать стенки кишечника?

Ответы

Здравствуйте. Магне В6 не является вероятной причиной запоров. Оценить состояние кишечника можно с помощью колоноскопии. Для коррекции запоров в рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать стакан воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.