Кисты в щитовидке, ангина, есть ли связь?

Здравствуйте! Полгода назад на медобследовании в школу (8 класс, ему 14 лет) обнаружили при УЗИ щитовидной железы, что есть кисты. Прошли повторно УЗИ, симптом подтвердился — многочисленные кисты щитовидки небольшого размера около 1 мм. Пошли к спец. врачу, он поставил диагноз "аутоимунный тиреоидит под вопросом", т.к. сказал сделать анализы. Дополнительные симптомы — утомляемость, отличник, в школе с утра до вечера, занимается различной деятельностью. Анализы гормонов щитовидной железы все совершенно в норме, так же, как и остальные — кровь, моча и т.п. Но повторный приём к врачу с результатами всеми откладывали и до сих пор не сходили. По наследству - у бабушки увеличенная щитовидка и базедова болезнь. Прошло около 7 месяцев, сейчас резко появилась ангина, больное горло, лимфатические узлы воспалились, уже несколько дней самостоятельно вылечить не можем. Температура около 37,2 постоянно держится, сил нет у ребёнка. Горло красное, но налета белого нет на миндалинах. Подскажите, это как-то связано со щитовидной железой? И какой диагноз щитовидки может быть?

Ответы

Здравствуйте! По поводу щитовидной железы вам показано обследование и динамическое наблюдение у эндокринолога, контроль анализов и УЗИ. Ангина отношения к щитовидной железе не имеет. Это острое воспалительное заболевание небных миндалин. Но я не поняла, вы сами поставили диагноз или врач? если сами, то вы можете ошибаться и это не ангина. если врач, то вам должны были назначить антибиотики. Без антибиотиков ангину сложно вылечить, а осложнения легко могут появиться.

Нет, сами. Горло красное и глотать больно. Вот, может, и думаем, что это не ангина, а что-то связанное с щитовидной железой.