Когда делать ревакцинацию, какой вакциной?

Здравствуйте, у меня два вопроса касательно прививок, помогите разобраться, пожалуйста. Дата рождения ребёнка 12.09.16. 1) Прививка АКДС, полиомиелит (вакцина Бубокок) - сделана 20 декабря 2016 г., ребёнку 3 месяца. Следующая АКДС и полиомиелит - 7 февраля 2017. Ребёнку практически 5 месяцев. Третья прививка в 8 месяцев АКДС и полиомиелит (вакцина Бубокок). Сделана 23 мая 2017. Нам осталась одна АКДС и 2 раза капли полиомиелит, если я не ошибаюсь. Вопрос такой, когда нам капать полиомиелит? Педиатр говорит, в марте 2018. Но, вроде как, через год от третьей АКДС и полиомиелита первая ревакцинация,и потом через два месяца вторая ревакцинация полиомиелита? Разве не рано ревакцинацию от полиомиелита делать в марте? Подскажите, пожалуйста, как правильно делать ревакцинацию. 2) Второй вопрос. Можно ли делать ревакцинацию АКДС вакциной Инфанрикс? После вакцинации российскими вакцинами иностранные можно делать? Буду благодарна за помощь!

Ответы

Здравствуйте. Ревакцинацию вы вполне можете выполнить вакциной другого производителя. По вашему сообщению можно предположить что график вакцинации не соблюдается.Вероятнее всего у вашего доктора имеется индивидуальный график вакцинации для вас. Рекомендую прислушаться к рекомендациям доктора. Вполне возможно вы что то забыли( сверьте свои данные с данными вашей карты).

Здравствуйте. По графику ревакцинация ослабленной полиомиелитной вакциной происходит действительно через год после последней вакцинации. Если сделать раньше, вреда не будет, но лучше немного отложить дату ревакцинации, это позволит получить более качественный иммунитет. По Вашему графику она должна быть в возрасте 1 год 8 месяцев (или позже, при наличии каких-либо помех). Замена АКДС на инфанрикс вполне возможна, вторая переносится лучше.