Когда ребенку пора начинать садиться и говорить?

ребёнку 7 месяцев (девочка). умеет переворачиваться на живот и обратно, стоять на четвереньках, может доползти до какой-либо интересной вещи или игрушки. переживаю, что до сих пор не сидит и не садится сама. если даю ей свои пальцы как опору, то держится за них и садится, а сама нет. разговаривает только на своем языке иногда. нормально ли это все? и когда ребёнок должен садится и начать говорить?

Ответы

Здравствуйте. Сроки развития могут иметь индивидуальные особенности. Главное, что ребёнок активный, стремится к познанию. Побуждайте ребёнка ползать, это побуждает к развитию мышц спины и подготовит ребёнка к положению сидя. Специально сажать ребёнка не нужно, это может привести к избыточной нагрузке на мышцы спины, если они еще не готовы.