Когда у ребёнка зарастает родничок?

Ответы

Здравствуйте. Сроки заживления родничка зависят от большого количества различных факторов. Как правило, все эти факторы индивидуальны. Большой родничок к 4-х месячному возрасту должен уменьшиться в размерах (от 2 до 1,5 сантиметров). Случаи зарастания этого родничка к такому возрасту – редкость. Нормой считается зарастание этих участков к 12 – 17 месяцам. В отдельных случаях этот период может длиться до 2 лет.

Здравствуйте! У некоторых детей и к году зарастает, у кого-то в полтора года. Бывает и в 2 года. Важно оценивать рост ребёнка, прирост окружности головы, наличие и отсутствие других признаков рахита. за состояние родничка и его размерами будет наблюдать ваш участковый педиатр и невролог.