Коклюш

Доброй ночи! мой малыш 7мес болеет коклюшем, стал отказываться от груди,от еды,не берет грудь,бутылку,при попытке накормить плачет ,отворачивается и может опять спровоцироваться приступ....засыпает на пустышке,успокаивается,и может голодный проспать всю ночь, весь вечер...по 12часов без еды. Днём иногда удаётся накормить его кашей(1кормление)/и фруктовым пюре(2кормление),всё... больше ничего не ест,и не пьёт...Очень переживаю...Приступов примерно 10-15,максим.20 в сутки,часто на негативные эмоции при попытке накормить. Что мне делать? он остаётся голодный по 12часов,и ест всего 1-2 раза в сутки, практически не пьёт.

Ответы

Здравствуйте. Ограничение в еде в течение нескольких дней вреда не принесет, на фоне заболевания снижение аппетита ожидаемо, ребёнок ест столько, сколько может усвоить. То, что ребёнок отказывается пить, серьезнее, это может привести к обезвоживанию организма. Предлагайте ребёнку разные напитки, в том числе отвар сухофруктов, возможно, какой-то из них он пить согласится. В качестве еды предлагайте смесь и грудное молоко, они содержат больше воды, чем каша и пюре. Вызовите педиатра на дом для осмотра и определения тактики.