Колики новорожденного

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, первую неделю от рождения, все было хорошо. Потом начались капризы, и обильное срышивание, не отходили газы. Начали подавать эспумезан и укропную водичку, делать массаж живота. Сейчас беспокоит то, что к ночи (часам к 23),приклалываю её к груди, а она после 2-3 сосаний начинает сильно плакать, выгибаться, дёргать ногами. Укачаю голодную её спать, а нормальное кормление нам удаётся только часа в 2. Дня 3 назад поднялась температура, оказалось от груди, размяли появившиеся в них шишки, а сейчас при сцеживании ночью поняла что молока в это время нет. Подскажите пожалуйста, что делать с молоком? И что делать с животиком, сейчас мы все ещё пьём лекарства, а стул раз в 1-2 дня.

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой. Ночью молоко так же вырабатывается, только оно может вырабатываться именно во время сосания.