Коричневая мокрота

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с советом! Дело вот в чем: Ребёнок (14 лет) переболел ангиной три недели назад. Была температура большая до 39,5, горло было в белом налете, но не болело. По назначению врача пропили антибиотик неделю. Температура большая прошла, горло было без налета. Но после ангины осталась и до сих пор держится температура 36,9 утром и 37,2 ближе к вечеру. Так же отхаркиваются комки слизи коричневой, но причем это не из легких, а из носоглотки. Там видимо слизь скапливается и загустевает. А коричневая, потому что в носу сосуды слабые (привычка к нафтизину). Когда сдавала кровь, во время болезни СОЭ было 29, через неделю 23. Вот сегодня опять ребёнок кровь сдавал, ждем пятницы для результатов. И еще, за долго до ангины ребёнок отчихнул комки из гланд гнойные. Это было всего раза 2 за пол года. И после ангины на гланде был маленький комок. Больше никаких симптомов нет. Возможно ли, что это хронический тонзиллит? Или вообще подозрение на туберкулез?

Ответы

Здравствуйте. Примесь крови может быть обусловлена слабостью сосудов. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Горло можно полоскать отваром календулы.

Здравствуйте! На туберкулез ну никак не похоже, а вот хронический тонзиллит вполне может быть. Вам стоит обратиться к ЛОР-врачу с этой проблемой. Кроме того, надо решать ситуацию с нафитизином. Так больше продолжаться не может, врач расскажет вам, что нужно делать. Думаю, стоит сдать мазок из носоглотки, чтобы выявить виновника ваших страданий.

Спасибо, сделаем все как вы сказали!

Здравствуйте еще раз! Сдали симптомы симптомами этих заболеваний ( простите за тавтологию)