Кожный зуд

Здравствуйте.Ребёнок 5 лет.Часто трогает голову,говорит что чешется.Чешет и другие части тела.Сыпи нет,кожа чистая.По ночам чешется сильнее.Началось это на фоне лечения от затяжного ( более месяца)кашля и приема разных лекарств,в т.ч. местных гормональных и а/б.Но аллергии у ребёнка ни на что до сих пор не было,и анализы ( эозинофилы,Eg E,эозинофильно катионный протеин)в норме. Ребёнок возбудимый и активный,иногда слишком.Я переживаю,когда касается головы- в чем может быть причина? Если б болела- наверное сказал бы...С сосудами может что-то.Мрт пока не делали,он не будет лежать неподвижно.Кт и рентген не делали- есть ли смысл облучать..Не исключаю ВЧД, как проверить? Так сумбурно,я извиняюсь.Но что-то беспокоит ребёнка,чувствую,а чем помочь?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, анализ кала на яйца глист, проконсультировать ребёнка у дерматолога очно. После исключения органических причин зуда стоит посетить невролога, зуд может иметь психологическую причину. Для облегчения симптомов возможно назначение растительных успокоительных, например пустырника, так же стоит делать ванны с пустырником.