Кожный зуд

Здравствуйте! Ребёнок 1,5 года. На протяжении вот уже 2х месяцев чешет пупок. Прежде, чем заметили, расчесала до ран, мазали зелёнкой. Показали хирургу, доктор сказал, что отделяемого нет, грыжу исключил, продолжать мазать попеременно зелёнка / фукорцин. Ранки вылечили, следы от лекарств смылись, пупок внутри остался ярко-красного цвета, кожа сухая. Участковый педиатр порекомендовала продолжить обрабатывать слабым раствором бриллиантовой зелени, смягчать Судокремом. Прошло много времени, а улучшений нет. Ребёнок продолжает тянуть руки к пупку, задирая одежду, возможно, её беспокоит зуд? Давали Зиртек 5 дней, ничего не изменилось. Исследование соскоба на энтеробиоз - отрицательно. Что это такое может быть и как лечить? Прошу Вас помочь советом, заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Возможно назначение цинковой болтушки для уменьшения воспалительных явлений.

Здравствуйте. Омфалиты , как правило , развиваются вследствие погрешностей гигиены. Непременно провести обработку области поражения смесью настойки календулы и левомицетина, чередовать с кремом клотримазол. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий. Использовать болтушку не следует, площадь мала, вам будет совершенно неудобно да и толку мало( в данном случае.

Уважаемые Юлия Александровна, Сергей Леонидович! Благодарю вас за оперативность ответа, профессионализм и небезразличие. Обязательно последую Вашим рекомендациям.